Когда требуется недорогой кузовной ремонт?

11.10.2016 Полезное

Что представляет собой кузовной ремонт? Это восстановление заданных производителем геометрических параметров, целостности покрытия лакокрасочного материала, коррекция внешнего вида автомобиля.

Стать владельцем автомобиля означает не только получить удобное средство передвижения, но также взять на себя заботы о его содержании, ремонте. Иногда случаются неожиданные дорожные происшествия, кто-то нарушает правила, проявляет невнимательность, в результате чего машина получает повреждения. К примеру, вы можете серьезно повредить кузов или незначительно его поцарапать. В такой ситуации вы будете искать организацию, чтобы заказать недорогой кузовной ремонт.

Виды кузовного ремонта

Что представляет собой кузовной ремонт? Это восстановление заданных производителем геометрических параметров, целостности покрытия лакокрасочного материала, коррекция внешнего вида автомобиля. Возобновление функциональности и внешних характеристик кузова сочетает в себе несколько видов сложных работ. Кузовной ремонт можно условно разделить на виды:

  • косметический — исправление небольших вмятин на кузове, царапин, сколов;
  • средний — когда требуется снятие, рихтовка, замена некоторых кузовных деталей;
  • сложный — комплекс мероприятий, подразумевающий исправление многочисленных повреждений, работы на стапеле.

Кому доверить восстановление кузова?

Ремонт кузова требует применения разнообразного профессионального оборудования, наличия высококвалифицированных специалистов, умеющих пользоваться инновационным инструментом. Для достижения хороших результатов не стоит экспериментировать и пытаться исправить кузов самостоятельно или доверять «дяде Пете» из соседнего гаража. Даже если после любительского ремонта автомобиль будет выглядеть приемлемо, это не означает, что дефекты устранены, и в дальнейшем негативно не отразятся на машине. Безопаснее и надежнее найти автомастерскую с хорошей репутацией и доверить вашего «железного друга» профессионалам.

недорогой кузовной ремонт

Профессиональный кузовной ремонт: что это такое?

Что вас ждет в автомастерской? Как правило, специализированные организации выполняют следующие виды работ для восстановления кузова:

  • снятие-установка, рихтовка или замена некоторых элементов;
  • рихтовка и тюнинг;
  • шпатлевание, грунтование, финальная подготовка к покраске;
  • окраска всех необходимых элементов кузова;
  • полировка лакокрасочного покрытия.

Общая оценка предполагаемых работ по восстановлению первоначального заводского вида автомобиля, зависит от цены, качества и безопасности.

Мероприятия по восстановлению кузова могут включать:

  • жестяные работы, связанные с металлом;
  • ремонт автомобильного пластика;
  • выравнивание кузова шпаклевкой. Существует ошибочное мнение, что с помощью шпаклевки можно скрыть любые недостатки. Это не так. Все этапы одинаково важны, вы не добьетесь хорошего результата, пренебрегая другими манипуляциями при ремонте автомобильного кузова;
  • грунтовочные работы. Наносится грунтовка при помощи специального окрасочного пистолета;
  • подготовка к окраске;
  • окраска кузова — наиболее сложный этап. Автомобиль обретает первоначальный внешний вид. Качество работы зависит от мастерства специалиста;
  • полировка кузова. Нанесение веществ на основе тефлона или воска подходит для защиты лакокрасочного покрытия нового автомобиля. Если предстоит убрать небольшие царапины или краска потускнела от времени, потребуется использование специальных абразивных паст;
  • замена автостекол.

Когда заказывают стапельные работы?

Квалифицированные стапельные работы применяются при нарушении геометрии кузова вследствие ДТП. Если геометрия кузова не может быть восстановлена, то никакие кузовные работы не гарантируют отсутствие проблем при продолжении эксплуатации автомобиля, поскольку изменится траектория торможения, повысится износ деталей, увеличится расход топлива, возникнут другие неисправности.

Даже если вы визуально не наблюдаете у автомобиля изменение геометрии, необходимо ее проверить на специальном оборудовании. При выявлении проблемы нужно срочно ее исправлять.






По теме