Как выбрать автосервис в своем городе

Как выбрать автосервис в своем городе

20.04.2018 Полезное

Автолюбители-новички зачастую не знают, в какой автосервис отдать машину для обслуживания и ремонта. Если транспортное средство новым куплено в салоне, то на время гарантии выбирать не приходится – ТО надо проходить исключительно в дилерских мастерских. Но время пройдет...

И вот через какое-то время, когда гарантия окончится, перед вами откроются двери всех городских СТО. Забегая вперед, можно сказать, что со временем вы можете найти не только хороший сервис, но и хорошего мастера, который станет "домашним доктором" для вашей машины. 

Но с чего начать? Конечно, можно дождаться первой проблемы и решать по ситуации. Скажем, вы живете в Екатеринбурге, у вашей машины возникла проблема с коробкой передач. Ищем объявления - хоть в Интернет, хоть на ближайших столбах - ремонтируем АКПП в Екатеринбурге. Дальше либо идете/звоните по указанным координатам, либо ищите в Интернете отзывы и читаете. Но стоит уточнять именно то, как в данном СТО решается проблема с КПП, а не, скажем, с кузовным ремонтом.

Вообще, до сих пор самый действенный способ не ошибиться при выборе автосервиса - это отзывы таких автовладельцев, как вы. "Коллеги" уже успели набить шишки, обжечься и вообще пройти все круга ада - по крайней мере рассказов вы наслушаетесь много. Но и тут, наверное, стоит посоветовать уточнять конкретику. Скажем, если вам рассказали про то, как решали проблему с рулевыми рейками - запомните, в какой автосервисе в итоге её быстро и недорого решили. И когда нужен будет ремонт рулевых реек в Екатеринбурге - вы будете знать, куда обратиться.

Конечно, далеко не все мероприятия можно и даже нужно делать на СТО. Порой вполне реально обойтись и собственными силами, выполняя ремонт или обслуживание своего транспортного средства. Конечно, ремонт автомобиля своими руками возможен далеко не всегда. Порой надо долго устанавливать причину неполадки, долго подбирать и заказывать запчасти. Нередко замена чего-нибудь возможна только при помощи специализированного оборудования.

Заменить масло можно самостоятельно, как и другие жидкости. Иногда, правда, придется просить помогать друзей. Тут главное, чтобы и они, и вы умели правильно проводить те или иные мероприятия. Проверить уровни жидкостей, накачать колеса, сменить фильтры – это несложно. Но если требуется что-то более существенное, то вы наверняка скажете «Пас». И правильно сделаете, ведь профессионалы знают все о ремонте машин, а вы – вряд ли.

Но как выбрать хороший автосервис? Тут проще всего опросить своих друзей и коллег на работе, родственников и приятелей. Наверняка кто-то из них даст вам ценную информацию: скажет, что в одном сервисе работают спустя рукава, а вот в другом трудятся на совесть. Одно маленькое, но самое важное условие: опрошенным людям вы должны доверять.

Если вам порекомендовали несколько автосервисов, то выбрать лучший будет несложно, если вы сходите на СТО и проверите, соответствует ли данная точка следующим критериям:

  1. Помещение содержится в чистоте.
  2. Оборудование новое, а значит, наверняка современное, не обшарпанное.
  3. Сотрудники доброжелательные, одетые в опрятную спецодежду.

Если автосервис явно соответствует этим признакам, а ваш дядя или лучший друг порекомендовал вам сюда обратиться, то можете пригонять автомобиль. Наверняка вы познакомитесь тут с хорошим ответственным мастером, который впоследствии станет вашему автомобилю личным лечащим врачом, а вам – надежной технической поддержкой.






По теме