Почему нельзя ездить с поврежденным бампером

Почему нельзя ездить с поврежденным бампером

07.10.2016 Полезное

Английское bumper образовано от слова bump, которое переводится на русский как удар, столкновение. Перевести это слово можно в какой-то мере как «защитник от ударов», хотя такой вариант нельзя назвать буквальным, но именно для защиты от ударов и нужен бампер автомобиля. Он защищает кузов машины во время столкновений и ударов.

Но в словарях упоминается и еще один вариант перевода слова bump - внезапно, вдруг. Да, бампер защищает именно от случайных, неожиданных столкновений. Никто же из водителей в обычной ситуации и адекватном состоянии не станет специально врезаться в препятствия - такие события всегда случаются неожиданно.

Для того, чтоб такая неожиданность не стала критичной, и необходимо следить на целостностью и отсутствием повреждений бампера. В наше время не проблема и найти мастерскую, где будет выполнен ремонт, и разобраться в ценах, чтоб планировать затраты. Сайты тех же мастерских охотно публикуют информацию (например, можно изучить здесь) и о том, как выяснить степень повреждения, и о ценах на соответствующий ремонт.

Если бампер уже имеет какие-то трещины и проломы, то при столкновении автомобиля с препятствием он уже не сможет эффективно принять на себя силу удара. А это значит, что риск того, что в такой ситуации пострадают водитель и пассажиры автомобиля, становится гораздо выше.

Не так страшно, когда бамперу необходим исключительно косметический ремонт. Царапины портят внешний вид автомобиля, но если повреждено только лакокрасочное покрытие и нет никакой деформации, то на безопасность езды это не влияет. Царапины устраняются посредством полировки и покраски отремонтированной части бампера.

Полировка обычно применяется для того, чтобы выровнять поверхность, а покраска, если она требуется, осуществляется эмалью, подходящей к основному цвету бампера. Потребоваться покраска может в первую очередь в ситуации, когда царапина была достаточно глубокой, поскольку в таком случае для полноценного ремонта необходимо сначала провести работы по шпатлевке и грунтовке поверхности. И уже после высыхания проводятся полировка и окраска поврежденной части бампера.

Стоит помнить о том, что глубокие царапины могут перейти в трещины. А заучит в этом случае уже необходим совсем другой объем работы - сквозные повреждения необходимо устранить и только потом переходить к описанным выше «наведенном красоты».  






По теме